Как правильно оформить свое личное авто?

добрый день! как правильно оформить свое личное авто, на ООО учредителем которого я сам и являюсь. данный авто будет использоваться в рамках деятельности ООО.

, Андрей, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Есть два варианта решения вопроса.

1. Оформить договор купли-продажи между вами и Обществом. В этом случае автомобиль будет поставлен на учет на юридическое лицо.

2. Оформить договор аренды транспортного средства. В этом случае автомобиль по прежнему будет стоять на учете на ваше имя, но расходы на его содержание можно оплачивать средствами общества.

Все зависит от целей, которые вы ставите.

У обоих вариантов есть плюсы и минусы.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Алексей, спасибо за разъяснения! у меня ещё вопрос по варианту 1) я получается сам себе продаю автомобиль от физического лица на юридическое, но по факту денег физическое лицо не получает за продажу авто, а юр. лицо не платит за покупку. так получается? 2) если я оформлю договор аренды от физ. лица на юр. лицо, а потом юр. лицо будет уже по субаренде сдавать в аренду это же авто, если вид деятельности прокат авто?

1. Сами деньги передавать не нужно, но формально сам факт передачи денег оформить нужно оформить закупочным актом, который будет приложением к ДКП.

2. Да, так сделать можно, но если работать «в белую», то нужно платить:

— 13% НДФЛ от прибыли физ. лица по договору аренды

— налог на прибыль ООО от договора субаренды ( зависит от системы налогообложения)

— 9% при выплате дивидендов учредителю с чистой прибыли ООО

Слишком мудреная и дорогая схема