Могут ли россиянина через международный розыск вернуть в Таиланд для отбытия наказания?

Здравствуйте. Суд в Тайланде приговорил меня к 2 годам тюрьмы. Когда я был уже в России. Могут ли меня, россиянина, через международный розыск вернуть в Тайланд для отбытия наказания ?

, вадим, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

 Статья 61 Конституции РФ:

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

 Норма ч. 1 данной статьи о запрете выдачи российских граждан включает в текст Конституции один из элементов пакета закрепленного международным и национальным правом института правовой помощи по уголовным делам который, помимо выдачи лиц иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение включает, в частности, осуществление уголовного преследования собственных граждан по просьбе иностранного государства.

Таким образом, Вас не вернут в Таиланд для отбывания там наказания.