Могут ли коллекторы подать повторно в суд по одному и тому же договору?

Здравствуйте! Суть вопроса: Был долг по кредиту , банк передал его коллекторам в 2015 году (меня не уведомили), коллекторы подали в суд, получил решение, судебным приставом выплатил все сразу (октябрь 2019), с долгом согласен . Пару дней назад пришли коллекторы домой , сказали что это было только оплата основного долга , теперь требуют проценты и предлагают рассрочку , законно ли это , и могут ли коллекторы подать в суд повторно по одному и тому же договору , заранее спасибо !

, Андрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Да, такие требования коллекторов могут быть основаны на законе. Но нужно изучать условия кредитования, по договору с банком, а так же произвести расчет течения срока исковой давности требований (СТД).

Идем дальше.

В силу закона, договорные % продолжают свое течение и за рамками срока возврата заемных денежных средств.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Думаю, что не имея вышеуказанных данных, Вам будет трудно определиться со сроками СИД. Поэтому, Вы вправе отправить коллекторов в суд — просуживать долг, какой они считают, имеет место быть и направьте в их адрес — письменный отказ от взаимодействия (что б не тревожили и не мешади жить).