И имеет ли место быть вообще вариант вышеописанный с юридической точки зрения?

Добрый день. У физ лица (1-го) есть коммерческое помещение. У физ лица (2-го есть ИП) и есть довереннность от 1-го физ лица на На управление нежилым помещение с правом сдачи в аренду, правом заключения договоров на аренду и сдачу помещения , правом уплачивать все наголо и сборы , получением денежных средств, представлением во всех организациях, а также выступлением в суде.

НО у физ лица (2го) есть ИП. Может ли физ лицо на которого оформлена доверенность на все действия описанные выше получать денежные средства на расчётный счёт? В доверенности прописано «имеет право уплачивать все налоги и сборы» . Если денежные средства поступают на расчётный счёт ИП, то налоги в конце года будут уплачены с данного расчетного счета? И имеет ли место быть вообще вариант вышеописанный с юридической точки зрения? Спасибо

  • 3D595F57-360B-40C6-A64A-39FF58EC0F38
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

недвижимость может быть объектом доверительного управления в соответствии со ст.1013 ГК.

согласно ст.1015 ГК доверительным управляющим могут быть только юр. лица и ИП, гражданин же может быть управляющим только в случаях предусмотренных законом, например при наследовании или опеке.

по ст.1017 ГК договор доверительного управления недвижимостью должен быть заключен в письменной форме, а передача такого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в ФРС. не соблюдение этого делает договор недействительным. у Вас, судя по всему, договор вообще не заключался.

таким образом, на мой взгляд, без договора доверительного управления физ. лицо 2 всего лишь гражданин, представитель физ. лица 1 (собственника), и его статус ИП значение не имеет, поэтому деньги ему на расчетный счет ИП лучше не получать и налоги за физ. лицо 1 с р/с ИП не платить, чтобы у ФНС не возникало вопросов и соблазнов.

например, при оплате с р/с ИП налогов за собственника, в отсутствие надлежащим образом оформленного доверительного управления, могут попробовать обложить эти суммы НДФЛ, как доход полученный физ. лицом 1 от ИП.

Светлана
Клиент, г. Москва
То есть нам необходимо заключить договор доверительного управления между физ лицом 1 и физ лицом 2
Светлана
Клиент, г. Москва
Может быть сделать так лучше: составить нотариальную доверенность (Вопрос какую и что прописать? Может генеральную доверенность стоит сделать?) от физ лица 1 на ИП с указанием расчетного счета и огрип. И ИП будет уплачивать налог усн 6% в конце года по данным поступлениям. Чтобы не делать договора дополнительные на доверительное управление. Тогда и налог оплачивается в соответствии с законом и документально все оформлено будет соответствующе?