Куда могу обратиться по факту хулиганства в коммунальной квартире?

Здравствуйте.

Квартирант-сосед по коммунальной квартире умышленно столкнул меня с лестницы. Мне чудом удалось не споткнуться, а сбежать по ней и отделаться ссадинами. Какое наказание предусмотрено за это? Имею ли я право требовать запрета собственнику на сдачу ему комнаты в нашей коммунальной квартире? Куда лучше обратиться за решением вопроса?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Если действия соседа были направлены на причинение Вам физической боли, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Дополнительные консультации по всем интересующим Вас вопросам и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Вы можете обратиться с иском о выселении данного гражданина, поскольку, как я полагаю, вопрос о заключении с ним договора найма комнаты с Вами не согласовывался. Между тем, указанное согласование требуется, т.к. в результате заключения договора такой жилец пользуется имуществом составляющим общее имущество собственников коммунальной квартиры.

С уважением, Александр Васильев

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо за ответ. Разве этот закон не отменили? Везде в интернете пишут, что согласование с соседями в данном случае уже не требуется.

Нет, этот закон никто не отменял.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. (п. 1 ст. 247 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев