Можно ли от товарища получить деньги, которые из-за него я вложил в пирамиду?

Мой товарищ уговорил меня вложить деньги в пирамиду. (Мошенникам) пообещав большой процент... В итоге пирамида развалилась, аферисты не выходят на связь... Могу ли со своего товарища забрать свои вложенные, утеренные деньги из за него. У него была ссылка (реферальная ) где он получал деньги за привлечение каждого клиента.

, Антон, г. Москва
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон!
В данный ситуации, к сожалению, Вы являетесь титульным вкладчиком, и, соответственно, несете все обязательства по договору вклада.
Антон, вернуть денежные средства возможно только по решению суда. Если же организации, что скорее всего так и есть, уже не существует, то советую также обратиться в суд о привлечении к субсидиарной ответственности должностного лица (директора/генерального директора) организации, в которой Вы сделали вклад, и потом уже с него возможно взыскать денежные средства.

Согласно статье 399 Гражданского кодекса РФ:

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.
3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, — привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!

Антон
Клиент, г. Москва
Значить я могу подать в суд на своего товариша, даже если он работал не официально в этой пирамиде?

Добрый день, Антон!

Вы можете написать заявление на товарища в полицию о привлечении его к уголовной ответственности в порядке ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). А в рамках уголовного дела подать уже гражданский иск о замене лица в обязательстве с Вас на Вашего товарища!

Надеюсь моя консультация Вам помогла!