Как получить деньги по ОСАГО после ДТП потерпевшим?

Здравствуйте. В декабре 2019 года на перекрестке в заднюю часть моего авто врезался другой автомобиль. ГИБДД признало потерпевшим. На экспертизе в страховой компании предложили ремонт в автосервисе я написал отказ и в заявлении указал что хочу получить денежные средства на ремонт. Через 2 недели пришел отказ в 2х письмах от страховой. Ради интереса поехал в автосервис который мне навязали. Прошел у них осмотр. Ремонтироваться там не собирался. Теперь вопрос: как все таки получить денежные средства на ремонт моего авто после дтп от страховой компании?

, Александр, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если страховая компания добровольно не выплатит деньги вам за ущерб, то выход только один. Судиться с страховой компанией. Взыскивать с нее неустойку, моральный вред и т.д.

Судиться с страховой компанией.

Евгений Григоренко

Успешно проиграть данное дело, поскольку обращение в суд без достаточных к тому оснований, основанное на желании получить деньги — влечет за собой только дополнительные расходы, за что можно благодарить юриста за подобные не профессиональные ответы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Теперь вопрос: как все таки получить денежные средства на ремонт моего авто после дтп от страховой компании?

Александр

Ремонт является приоритетной формой страхового возмещения и отказаться от него Вы можете только в том случае если СТО куда Вас направили не соответствует требованиям предъявляемым ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).