Как правильно составить исковое заявление за взыскание денежных средств с должника?

Как правильно составить исковое заявление за взыскание денежных средств с должника по распискам за аренду автомобиля.

Уточнение от клиента
расписка
Уточнение от клиента
расписка
Уточнение от клиента
По этим распискам получится ли взыскать, т. к. там не указано, что я занимал денежные средства, а только то, что они обязуются выплатить. Договора аренды ТС нет. И что прописать в заявлении, т. е. основание на взыскание долга как сформулировать?
, Павел, г. Сургут
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Исковое  заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Заявление Вы вправе написать в свободной форме изложения, главное чтобы были указаны наименование суда, данные ответчика, данные истца, обстоятельства на которых основываете свои доводы, доказательства — в Вашем случае расписки, договор, и т. д.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

По данным распискам пишите претензию заказным письмом с уведомлением, потом если не будет возврата денег, можете обращаться в суд.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

В иске требуете сумму долга и неустойку. До подачи иска подаете претензию.

Могу написать Вам необходимые документы (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Средства взыскать можно по обоим распискам после соблюдения досудебного порядка. Могу написать Вам претензию (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Павел
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте, Вячеслав! Сколько будут стоить ваши услуги?
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Павел!

Вам следует написать письменные претензии в адрес должников и направить их заказными письмами с описями вложений (это важно). Основанием для взыскания долга в судебном порядке будут сами расписки, положения ст.ст. 808, 810 ГК РФ.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности претензий/исков), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

Павел
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте, Александр! Спасибо. Подскажите пожалуйста сколько будут стоить ваши услуги по составлению исковых заявлений и писем?