Раздел имущества после развода, если договориться с бывшим мужем не получается

В прошлом году я развелась с мужем, за время брака мы приобрели квартиру при помощи государства выдавшего нам жилищный сертификат как молодой семье (в очереди стояли по моему адресу) + материнский капитал + средства банка(ипотека). Сразу после развода мы договорились о платеже по ипотеке (оплачиваем ипотека через месяц). В течении года бывший муж не проживал в нашей квартире, но у меня появился новый мужчина с которым я и дети хотим проживать вместе, бывший муж стал заявлять права на проживание в квартире вместе с нами и о запрете проживать новому мужчине с нами. Договориться с бывшим мужем не получается, как быть в такой ситуации?

, Наталия, г. Сыктывкар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае спора следует обратиться в суд о разделе общего имущества супругов (п. 3 ст. 38 СК РФ), возможен вариант выкупа доли бывшего супруга. При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 ГПК РФ). Если при разделе квартиры не стоит вопрос об изменении долговых обязательств перед банком, согласие банка на раздел квартиры, в том числе если она приобретена за счет средств материнского капитала, не требуется, поскольку права банка как залогодержателя не нарушаются — квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право.