Продал лес по устному договору, а покупатель не отдает деньги, как быть?

Продал лес по устному договору. покупатель не отдает деньги в оговоренные сроки и похоже не собирается. Как быть?

, Алексей, г. Заречный
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

К сожалению, в данной ситуации без документального подтверждения задолженности будет на основании закона сложно взыскать денежные средства. Возможно, как вариант при подаче претензии, а в последующем искового заявления, ссылаться на свидетельские показания, если таковые конечно же имеются… Но, как правило, данное доказательство, не является достаточным для принятия судом решения о взыскании долга в счет уплаты за лес.

Алексей, однако, из своей же судебной практики по аналогичному делу хочу предложить Вам совет в разрешении негативно сложившейся ситуации, — попросите должника (Вашего покупателя) перевести денежные средства, хотя бы незначительные, небольшую сумму, на Вашу карту! Важно: в назначении платежа пусть укажет что перевод денег осуществляется в счет купли леса и дату когда он покупал. В этом случае, Вам будет гораздо легче начать процесс доказывания суммы задолженности от Вашего покупателя!

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!