Чтобы одобрили кредит или востановить кредитную историю и получить в дольнейшем кредит

Как выйте из стоп листа.чтобы одобрили кредит или востановить кредитную историю и получить в дольнейшем кредит

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вариантов по Вашей ситуации несколько, один из которых — обратиться в банк с высоким кредитным процентом и оформить кредит на вещь на небольшой срок и соответственно выплатить его, в сроки по графику. В случае отказа имеется другой вариант: обратиться в розничный банк по программе кредитный доктор (финансовое оздоровление — без получения какой либо вещи или денежных средств), согласно которому Вы в течении от 3  до  6 месяцев по графику оплачиваете данный продукт, без просрочек и по окончании срока банк направляет в бюро кредитных историй положительные сведения. Таким образом можно поправить свою кредитную историю. Регламентируются данные правоотношения ГК РФ и ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Как дополнение, информация с сайта банка:

«Кредитный доктор» — это индивидуальная программа улучшения Вашей кредитной истории при надлежащем исполнении взятых на себя обязательств. Вам останется только пользоваться набором приобретённых сервисов и услуг, а также своевременно вносить платежи по кредиту.

Для оформления программы и получения бесплатной консультации по состоянию кредитной истории и ее улучшению Вам необходимо обратиться в офис Банка, для этого понадобится только паспорт!

Поэтому нужно узнавать именно в самих банках относительно действующих программ для улучшения кредитной истории.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Банки следят за выполнением операций на счетах своих клиентов на основании закона

Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и
финансированию терроризма»

«Выйти» из ситуации, когда банк отказывает в операциях клиенту можно на основании поправок в  №115-ФЗ, внесенных

Федеральным законом от 29.12.2017 N 470-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Так, на основании п.13.4 Вы можете обратиться с заявлением в межведомственную комиссию, которая в течение 20 рабочих дней обязана запросить соответствующие документы в банке. Далее, рассмотрев их,
межведомственная комиссия принимает решение об отсутствии оснований к отказу проведения операции данным банком по отношению к клиенту или выносит решение об отсутствии оснований для пересмотра решения банка (абз.2 п.13.6).

Коллега, помоему речь идёт в вопросе не относительно операций по счету, а в исправлении кредитной истории.

Ответ на дополнение юриста Ткаченко Виктории:

На основании п.2 ст.6 ФЗ-115 к операциям с денежными средствами, подлежащими обязательному контролю относятся также:

2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае,
Под образным наименованием «стоп-лист» клиент не указывает, в результате каких операций банк отказывает в получении кредита. Можно допустить, что в том числе и нерегулярные платежи по кредиту могли стать основанием для отказа для последующих операций. Но, в любом случае, есть закон, регулирующий отношения с финансовыми организациями, и способы законного решения проблемы.