Какой срок хранения искового заявления?

17 июля 2018 г. Тверской районный суд гор. Москвы вынес определение о возвращении искового заявления. Истец не получал данное определение по почте. В феврале 2020 года помощник судьи сообщил, что в случае если истец не получил исковое заявление с приложениями к нему и они вернулись по почте в суд, то в настоящее время уничтожены по сроку давности. Какой срок хранения исковых заявлений и как восстановить документы, если они действительно не приходили к истцу?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе нет таких сроков. По истечении времени на обжалование определения об оставлении без движения и в случае не предоставления того что суд просил, исковое заявление  со всеми документами возвращается подателю.  Шансов найти его в суде практически нет. Вы вправе снова подать аналогичный иск.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый вечер!

По практике Вам скажу, лучше заново подавайте!