Перерасчет показаний счетчика воды

Здравствуйте!

В июне (13.06.2019) года истек срок поверки счетчика хв. Первые 3 месяца показания расчитывались по среднему, а далее 4 месяца - по нормативу.

В ферврале 2020 счетчик был заменен на новый.

Подскажите пожалуйста, должна ли УК делать перерасчет уплаченных м3, если сейчас они на 15м3 превышают фактическое потребление (исходя из последних показний счетчика перед заменой)

Спасибо!

, Анна Заболотная, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Анна!

Показания приборов учета принимаются к расчету платы за коммунальные услуги только после ввода их в эксплуатацию, т.е. с момента их опломбировки либо проведения поверки и составления соответствующего акта. Именно на основании такого Акта Вам будут производиться начисления по прибору учета с того момента, когда этот Акт составлен, но никак не до его оформления.

Поэтому перерасчет по показаниям прибора учета до его введения в эксплуатацию не возможен.

Анна Заболотная
Клиент, г. Москва

Счетчик был введен в эксплуатацию сразу после замену, соответствующие документы были переданы в УК и зафиксированы там.

Вопрос — должна ли УК производить перерасчет начисленных по нормативам и оплаченных м3.

 Т.е сейчас у меня оплачено на 15 м3 вперед, т.к после окончания срока поверки счетчика прошло 7 мес, считали из расчета 7м3 в мес, а фактический расход был 1,5- 2 м3. Они оплачены, накопилось. Должна ли УК пересчитать переплаченные м3 например в счет будущих оплат?