Передача прав на платформу/cофт от ООО на ИП

Здравствуйте,

Мне нужна консультация от вас по одному юр.вопросу.

Ситуация следующая, мы хотим подписать договор с подрядчиком на реализацию софта/платформы от имени OOO. В ООО я являюсь ген.директором и есть один соучредитель.

Платформа будет реализована на основе коробочного решения подрядчика, в комплекте идёт лицензия на использование этого решения.

Вопрос в следующем, могу ли я после этого передать права на эту платформу на своё ИП?

Если да, то как я могу это сделать?

С уважением,

Антон

, Anton Mikhaylov, п. Берлин
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вопрос в следующем, могу ли я после этого передать права на эту платформу на своё ИП?

Если да, то как я могу это сделать?

Anton Mikhaylov

Вам нужно будет заключить договор об отчуждении исключительного права между ООО и ИП.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
в комплекте идёт лицензия на использование этого решения.

у ООО будет только право пользования данной платформой?

если будете передавать только право пользование то нужен лицензионных договор ст. 1235 ГК РФ.

Anton Mikhaylov
Клиент, п. Берлин

Здравствуйте, появился дополнительный вопрос, если будем передавать только право пользования платформой по лицензионному договор ст. 1235 ГК РФ от ООО на ИП, то в данном случае нужно решение только генерального директора или обоих соучредителей? ИП в данном случае сможет принимать платежи на свой расчётный счёт проходящие по этой платформе? Спасибо, Антон

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос в следующем, могу ли я после этого передать права на эту платформу на своё ИП?

Если да, то как я могу это сделать?

Anton Mikhaylov

Антон, добрый день! Если речь о передаче исключительных прав на ПО, то для этого нужно заключить договор об отчуждении исключительных прав, предоставление продука по лицензионному соглашению третьему лицу препятствием для передачи исключительных прав не является

ст. 1285 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

для такого договора обязательна письменная форма, для подготовки самого договора можете обратится в чат к любому юристу и согласовать условия

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В ООО я являюсь ген.директором и есть один соучредитель.

Anton Mikhaylov

Здравствуйте. Поскольку Вы являетесь гендиректором и не сказали, что являетесь единственным участником, реализация указанного продукта на Ваше ИП будет читаться сделкой с заинтересованностью (ст. 45 Закона «Об ООО»), которая потребует решения участника. Если участником являетесь Вы согласования соответственно не требуется.

В остальном — учитывая, что вы взаимозависимые лица (ст. 105.1 НК РФ) необходимо будет внимательно подойти к ценообразованию в данной сделке, поскольку соотносимость с рыночными ценами может проверить налоговая. В остальном препятствий нет.

Ну собственно сам договор будет договором от отчуждении исключительных прав, либо лицензионный договор, если хотите, чтобы часть прав осталась за ООО.

Anton Mikhaylov
Клиент, п. Берлин

Здравствуйте,

Я не являюсь единственным соучредителем, есть ещё один в ООО кроме меня. Можете уточнить, что вы подруазумиваете под «которая потребует решения участника»? Спасибо, Антон

Если в обществе участник другое лицо (единственный) или несколько лиц (включая Вас), то в этом случае необходимо получить на данную сделку согласие участника (или участников). Если участников несколько то для согласия на сделку учитываются голоса незаинтересованных в сделке участников.

То есть например, если участник один, он выносит решение о согласии на совершение сделки (заключение договора), если вас двое, то собирается собрание и в протоколе голосует по вопросу дачи согласия на сделку только второй участник. После чего Вы можете как ИП заключить с обществом договор на условиях, которые определены решением единственного участника или решением собрания участников.