Обязана ли я платить за мусор в частном доме?

Здравствуйте.

Я проживаю в частном доме, прописана в квартире. За вывоз мусора по квартире оплачиваю. Обязана ли я платить за мусор в частном доме(есть расход эл/энергии)? Спасибо. Людмила.

т.89211261474 Вологодская область г.Сокол

, Людмила, г. Череповец
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

С 1 января 2019 года вступил закон о новом порядке утилизации твердых бытовых отходов: в народе его прозвали «мусорной реформой».

Согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления», частники теперь также будут обязаны оплачивать вывоз ТБО со своих участков (и территории ). Это будет происходить таким образом:
Собственник или СНТ должны будут заключить договоры на вывоз и утилизацию ТБО с действующим в вашем регионе оператором.
Тариф будет рассчитываться в каждом случае индивидуально – по количеству проживающих или количеству участников в СНТ (если у Вас эта форма).
Если на территории участка будет обнаружена несанкционированная свалка, то за утилизацию и устранение мусора будет ответственным именно владелец участка.
Однако в февраля 2019 года внесены поправки в Постановление Правительства №354 полностью посвященные новой услуге по обращению с твердыми коммунальными отходами.
 В частности, в пункте 148 (44) говорится: «При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил».
То есть, в данном случае Вы можете осуществить перерасчет в одним их своих жилищ (дом или квартира).
В вышеуказанном разделе VIII, описывается, как составить заявление о перерасчете и какие документы нужно к нему приложить.
Как вариант снижения расходов на услуги ЖКХ -  можно рассмотреть использование региональных скидок пенсионерам, инвалидам и другим категориям граждан. Для этого необходимо более детально изучать Ваши документы и знать регион регистрации имущества.

С уважением! И, пожалуйста, не забывайте оценивать ответы специалистов! Спасибо!