Как правильно написать отказ и просить выплату денег?

Добрый день. 11.02.2020 произошло дтп, я пострадавшая, обратилась в страховую компанию, была экспертиза моего автомобиля. Страховая компания отправляет меня на ремонт, я не согласна,т.к.я хочу делать автомобиль у официального дилера. Как правильно написать отказ и просить выплату денег.

, Надежда, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Надежда, добрый день! Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» страховое возмещение осуществляется путем выдачи направления на ремонт.

Если Ваше транспортное средство не старше двух лет, Вы вправе требовать выдачи направления на СТО официального дилера, при условии, что у страховой компании заключен договор с официальным дилером

восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).