Как выделить детям доли жилплощади, купленной с помощью мат капитала?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в случае, если вышел срок (6 месяцев через нотариуса) выделения долей детям в доме, который был приобретен с помощью мат.капитала? Будет ли штраф?

Какая последовательность действий?

Как правильно рассчитать доли на детей (мат.капитал составляет 10 % от цены дома)

Спасибо большое!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер  добрый, Наталья!!!

Если Вы приобрели дом с использованием материнского капитала, но в течении 6 месяцев после погашение ипотеки, либо после перечисления на расчетный счет  Продавца,  значит вы нарушаете данное Вами обязательство у нотариуса,  в итоге нарушения закона и это является основанием для требования с Вас возврата  в бюджет средств материнского капитала! Вы не можете выделить доли детям в другом доме или квартире, по данному Вами обязательству Вы обязаны выделить доли в доме, который куплен за счёт средств материнского капитала!  Если Вы  продать  дом без выделении долей, то такая сделка может быть отменена по решению суда. Выделение долей детям осуществляется по дарственной. Размер долей законом не регламентирован строго, но желательно придерживаться Вашего обязательства.

Всего Вам доброго.

Наталья, желательно договор дарения не затягивать. Доли рассчитывайте  по мат.капиталу.