Каковы сроки на исполнение по административному правонарушению?

здравствуйте, я написала заявление о привлечении должника к административной отв-ти по статье 5.35.1 КоАП РФ. Суд назначил наказание обязательные работы, которое вступило в силу 24.07.17. Через 2 месяца 05.10.17 СПИ вынес "Постановление СПИ о направлении лица, которому назначено админ-ое наказание в виде обязательных работ, к месту отбывания наказания" вопрос: не нарушил ли пристав сроки на исполнение, постановления вынесенного судом? И второй вопрос если должник уклонился от наказания, какой срок на исполнение дается? в течении какого времени его должны привлечь ?

, Кристина, г. Махачкала
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина…

Чтобы понять нарушил ли пристав сроки надо знать дату возбуждения им исполнительного производства и когда к нему поступил исполнительный документ, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 32.13 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

По второму вопросу о привлечении к ответственности за уклонение от отбывания обязательных работ необходимо неоднократный отказ от выхода на работу или выполнения работы. То есть, если два раза не вышел или отказался выполнять работу уже можно привлекать.

Часть 12 той же статьи

В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.