С сентября 2018 по ноябрь 2019 были на территории РФ примерно 1 месяц, может полтора месяца

Здравствуйте.

Я и мой законный супруг, граждане РФ, имеем в собственности квартиру в России (Московская обл), в равных долях по 1/2.

С сентября 2017 по ноябрь 2019 мы проживали на территории другой страны(Сербии).

С сентября 2017 по сентябрь 2018 были на территории РФ примерно 1 месяц.

С сентября 2018 по ноябрь 2019 были на территории РФ примерно 1 месяц, может полтора месяца.

С ноября 2019 находимся в России и до конца 2020 выезд за пределы РФ не планируем.

Вопрос в следующем:

На данный момент необходимо переоформить квартиру на меня, чтобы я была единственным владельцем данной квартиры.

Существует несколько способов, какой вариант вы сможете посоветовать, так чтобы были минимальными финансовые потери при переоформлении.

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Существует несколько способов, какой вариант вы сможете посоветовать, так чтобы были минимальными финансовые потери при переоформлении.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если квартира уже оформлена в долевую собственность и Вы находитесь в законном браке оформите договор дарения доли. В этом случае доход у одаряемого в виде безвозмездно полученной доли не будет облагаться налогом в силу ст. 217 НК РФ. Сам договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В случае последующей продажи срок владения у собственника не изменится и будет исчисляться с даты первоначальной регистрации права собственности на первую долю

Татьяна
Клиент, г. Москва
1.«Сам договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению»- я правильно поняла, что процедуру дарения необходимо оформить у натариуса. И в этом случае оплачивается только услуги нотариуса? И никаких финансовых потерь обе стороны (тот кто дарит и тот кто получает) не несут со стороны налоговой и прочих организаций.
2.Еще вопрос насчёт того, что мы жили за пределами страны, являясь нерезедентами, какие могут быть финансовые потери в этом случае?
3.Хотелось бы оформить процедуру переоформления в ближайшее время, но сумащает факт проживания в другой и стране. Как поступить?
И в этом случае оплачивается только услуги нотариуса? И никаких финансовых потерь обе стороны (тот кто дарит и тот кто получает) не несут со стороны налоговой и прочих организаций.

Татьяна

Да, все верно

нерезедентами, какие могут быть финансовые потери в этом случае?

Татьяна

никакие, освобождение от дарения между родственниками применяется вне зависимости от резидентства.

процедуру переоформления в ближайшее время, но сумащает факт проживания в другой и стране. Как поступить?

Татьяна

я так понял, что сейчас Вы в РФ, обратитесь к нотариусу, составьте договор, зарегистрируйте переход права на долю