Три дня назад приобрела автомобиль и мне была предоставлена дополнительная услуга "Продленная гарантия"

Добрый вечер! Три дня назад приобрела автомобиль и мне была предоставлена дополнительная услуга "Продленная гарантия". Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на отказ от этой услуги.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Вы вправе отказаться от услуги на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Составьте в 2-х экземплярах претензию, указав, что Вы отказываетесь от данной услуги и потребуйте возврата денежных средств, которые Вы оплатили за неё.

Одну претензию вручите продавцу, а на втором экземпляре потребуйте роспись продавца и штамп организации.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в 10-дневный срок, то обращайтесь в суд.

Уважаемая Анастасия, можно узнать, почему Вы отрицательно оценили мой ответ?

Мне искренне жаль, что мой ответ Вам не понравился.

Даже при Вашей отрицательной оценке я всё равно продолжу консультацию. В своей претензии сделайте ссылку на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и укажите, что отказываетесь от этой дополнительной услуги и требуете возврата денежных средств, оплаченных за неё.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы за эту услугу оплачивали?

Если оплачивали, то можете сослаться на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае, Вы подаете письменное уведомление об отказе от данной услуги, который принимается с момента его получения.

Заявление подается в произвольной форме, с указанием того, что Вы отказываетесь от данной услуги и просите произвести возврат оплаченной суммы.

Так по смыслу ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

И с этого момента в течение 10 дней Вам должны произвести возврат оплаченной суммы за вычетом документально подтвержденных фактических расходов по оказанию данной услуги.

При отсутствии документального подтверждения — возврат стоимости должен быть произведен в полном объеме.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
А не могли бы вы мне дать примерный образец такого заявления
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Отказаться от договора предоставления услуг Вы вправе в любое время на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, какой то определенной формы уведомления об отказе от договора законом не установлено. Для реализации указанного права Вам необходимо письменно направить в адрес исполнителя уведомление об отказе от договора на оказание данной услуги. В силу ст. 450.1 ГК РФ с момента получения данного уведомления договор считается расторгнутым

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Я бы хотела узнать примерный образец такого договора!