Я не стала общаться с родителем в вайбере, как я могу защитить свои права?

В решении заседания службы примирения (медиации) школы были вынесены рекомендации, в частности учителю. Цитирую: " ... не допускать формальности и бестактности в контактах с родителями по воспитанию детей..." С данной формулировкой я категорически не согласна. Я бываю категорична, но никогда - бестактной, и , уж тем более, формально к делу не отношусь. (Поясню: я не стала общаться с родителем в вайбере). Как я могу защитить свои права?

, Наталья, г. Ковров
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Хотелось бы, конечно, знать полномочия такой службы примирения и какие она может принимать решения и давать указания.

Но в вашем случае вам дана рекомендация.

Рекомендация — то же, что советпожелание или предписание, высказанное в необязательной форме. (взято из Национа́льного ко́рпуса ру́сского языка́ (НКРЯ) — электронный онлайн-корпус русских текстов).

Так что можете спокойно продолжать выполнять свои трудовые обязанности.

Если же вы все-таки не согласны с выводами службы примирения и хотите добиться справедливости, возможно у вас есть право на обращение в комиссию по трудовым спорам, и пусть она рассматривает этот случай в рамках трудового законодательства.

Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Служба медиации имеет только рекомендательное значение и не может прямо предписывать совершить какие-либо действия учителю или второй стороне (Рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях (утв. Министерством образования и науки РФ от 18 ноября 2013 г. № ВК-54/07вн).

При этом, Вы не подписывали соглашения о медиации, а значит не согласились в этом конфликте прийти к примирению.

Свою защиту вести с позиции правовой базы о статусе, правах и обязанностях учителя, изложенной в Федеральном Законе «Об образовании РФ» и Инструкции о должностных обязанностях учителя. Указывая на то, что Вы действовали при их четком соблюдении.

Опять же, Вы можете обратиться в вышестоящий управленческий орган с этим вопросом или Рособрнадзор с заявлением об ущемлении Ваших прав.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы специалистов. Удачи Вам!