Могут ли меня заставить выплачивать компенсацию или еще как-то обязать отрабатывать обучение?

Здравствуйте. У меня такой вопрос-

Я работаю мед.лаб.техником в гор.больнице в лаборатории уже 2,5 года.

Меня послали на учебу на получение сертификата по гистологии (до этого был сертификат просто "лабораторная диагностика"). На данный момент учеба закончилась и сертификат мне скоро выдадут. Никаких бумаг в отделе кадров я не подписывала, а писала заявление на учебу только в колледже.

И я хочу увольняться через 1,5 месяца, сложились такие обстоятельства.

Теперь вопрос- могут ли меня заставить выплачивать компенсацию или еще каким-то образом остаться отрабатывать эту учебу? Или еще что-то в этом духе

, Анна, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как указано в ст. 207 Трудового кодекса РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Но это только в том случае, если соответствующее условие указано либо в заключенном с Вами ученическом договоре, либо в самом трудовом договоре (который был заключен с Вами при оформлении на данную работу).

Анна
Клиент, г. Самара

Я просто уточню сейчас.
После колледжа, я пришла со своим сертификатом. Контрактов тоже никаких не подписывала и их изначально не было, что бы я потом отрабатывала сколько-то там лет. В трудовом договоре такого пункта тоже нет.
Сейчас больница послала меня учиться, я отучилась уже по конкретно моей специальности.
Но как сертификат вот вот получу, я хочу уволиться. Больница так и так затратила средства на мое обучение, с отсутствием вышеизложенных данных, еще раз вопрос- с меня могут их потребовать назад или все таки не имею права?

Потребовать с Вас затраты на обучение работодатель может. Но такое требование, по моему убеждению, не правомерно, поскольку, во-первых, такого условия нет ни в трудовом договоре, ни в отдельном соглашении или учкническом договоре, а, во-вторых, работодатель обязан обучать работников, если это требуется в силу законодательства, в частности, в отношении медицинских работников.