Нужно ли в данном случае ждать получение паспорта?

Добрый день! Я гражданка Украины, муж гражданин РФ,, в декабре получила РВП по мужу, в марте уже дожнв получить паспорт РФ! Родила дочку 5.02.2020,подскажите, что нужно для получения детских пособий и Путинских выплат? Или только нужно ждать получение паспорта?

, Екатерина, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нужно ждать гражданства РФ.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Т.о., вам необходимо приобрести гражданство РФ, а потом вы сможете претендовать на указанные выплаты, если соответствуете условиям, указанным в законе.

С Уважением!