Может ли представитель по доверенности предоставлять от лица обвиняемого документы?

Может ли представитель по доверенности обвиняемого на стадии расследования по уг делу предоставлять от его лица документы и видео в материалы дела не имея статуса адвоката. Т е он не будет защищать, а просто приносить документы и тд

, Елена, г. Ижевск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Поэтому можно заявить ходатайство о допуске в качестве защитника иное лицо.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.

Анастасия Грушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Положение ч. 2 ст. 49 УПК РФ дает подозреваемым и обвиняемым право воспользоваться помощью как адвоката, так и другого защитника в лице близкого родственника или «иного лица», т.е. осуществить выбор между ними или дополнить их друг другом. Оно также предоставляет возможность выбора между различными квалификационными уровнями предоставляемой юридической помощи — адвоката, чья квалификация подтверждается предъявлением ордера юридической консультации, и «иного лица», от которого подтверждения квалификации не требуется.Ничто не препятствует обвиняемому обратиться в суд с отдельной просьбой рассмотреть его ходатайство о допуске к участию в деле уже на стадии предварительного следствия защитника из числа близких родственников или «иных лиц», поскольку на этой стадии уголовного процесса формируется доказательная база и зачастую результаты предварительного расследования могут иметь большое значение для дальнейшего хода уголовного дела. Именно на этой стадии защитник имеет время и возможность добыть доказательства защиты, которые либо доказывают невиновность обвиняемого, либо указывают на недопустимость полученных следователем (дознавателем) доказательств обвинения.