Каковы последствия, если муж оформит банкротство?

Мы с мужем не живём совместно 2 года, но состоим в браке.он подал на банкротство.как это может повлиять на меня?

, Наталья Набиуллина, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

(ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»).

Имущество, нажитое в браке, по общему правилу, считается совместно нажитым, то есть на половину данного имущества могут обратить взыскание.