Смогу ли я в 12 лет поехать в другой город самостоятельно без родителей?

Мне нужно поехать на автобусе в другой город без родителей так как они не смогут со мной поехать ть но мне 12 лет.Что делать?

, полина, г. Сочи
Анастасия Грушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закон не устанавливает прямых ограничений на проезд детей в автобусах без сопровождения взрослых. Однако ч. 1 ст. 28 Гражданского кодекса России устанавливает, что дети в возрасте до 6 лет не могут совершать самостоятельно никаких сделок, к каковым относится и поездка в автобусе.Кроме того, исходя из ограничений, установленных для детей Гражданским кодексом России (ст. 26 и 28), можно сделать следующий вывод: Ребенок имеет право ехать в автобусе без сопровождения взрослого, если ему исполнилось 6 лет.