Как быть, если государственный заказчик ликвидировал свое учреждение?

29.01.2020 наша организация (являемся поставщиком) подписала контракт с государственным заказчиком. 30.01.2020г. этот же заказчик ликвидировал своё учреждение и в этот же день открыл новое - АО (пример: было ФГУП "Ромашка", стало - АО "Ромашка").

Сейчас мы находимся на стадии подписания доп.соглашения к контракту (меняем заказчика и плательщика с ФГУП на АО), но заказчик торопит нас с отгрузкой Товаров: 11.02.2020 этот заказчик (от лица филиала ФГУП) прислал заявку на поставку материалов, но у нас сомнения:

1. ФГУП больше не существует - на кого нам отгружать товары?

2. Даже если мы отгрузим им товар, то одновременно идем на риск: Заказчик может не оплатить (и, скорее всего, будет прав, поскольку ФГУП, с которым заключен контракт, ликвидирован - некому платить)?

3. При переговорах с исполнителем Заказчика нас запугивают тем, что будут писать на нашу организацию претензии о неисполнении контракта - правомерно ли это?

Как поступить в этой ситуации? Заказчик для нас новый, не знаем, как он себя поведет в той или иной ситуации

какие могут быть варианты решения проблемы?

, Надежда, г. Воронеж
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет прекращение его прав и обязанностей.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Поэтому, если произошла именно ликвидация, а не реорганизация, то обязательства по контракту прекратились.

Согласно ст. 419 ГК РФ

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Надежда
Клиент, г. Воронеж

В СБИСе по ИНН ФГУП «Ромашка» указано "Ликвидирован.Действовал с 07.08.01 по 30.01.20"

Также я сейчас обнаружила, что есть в СБИСе раздел «Наследники», где указано единственное юр.лицо — АО «Ромашка» (которое открылось после ликвидации ФГУП «Ромашка»)  — это значит, что все обязательства ФГУП перекладываются на АО? Если мы возьмемся исполнять свои обязательства, как Поставщик, а Заказчик начнет «темнить» при оплате контракта, то мы сможем в судебном порядке отстоять свои права?

Надежда, по егрюл проверьте фгуп. Если фгуп ликвидирован, то обязательства прекращены. Если реорганизован, то обязательства на правопреемнике. Можете еще запросить документы, подтверждающие правопреемство у АО.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Возможно, организация все же имеет правопреемника и имело место лишь реорганизация. Укажите ИНН Вашего Покупателя, это можно будет проверить.

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Если новое АО «Ромашка» — правопреемник ФГУП «Ромашка», то можете смело поставлять, поскольку оно отвечает по всем обязательствам предшественника.

Уточните данные с ИНН и смогу Вам точно ответить.

Надежда
Клиент, г. Воронеж

В СБИСе по ИНН ФГУП «Ромашка» указано «Ликвидирован.Действовал с 07.08.01 по 30.01.20»

Также я сейчас обнаружила, что есть в СБИСе раздел «Наследники», где указано единственное юр.лицо — АО «Ромашка» (которое открылось после ликвидации ФГУП «Ромашка») — это значит, что все обязательства ФГУП перекладываются на АО? Если мы возьмемся исполнять свои обязательства, как Поставщик, а Заказчик начнет «темнить» при оплате контракта, то мы сможем в судебном порядке отстоять свои права?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

Если правильно понял Ваш вопрос, то произошла реорганизация и одно предприятие является правопреемником ликвидируемого предприятия.

В соответствии с п. 6 ст. 95 Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

6. В случае перемены заказчика права и обязанности заказчика, предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику.

В законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не указываются конкретные случаи замены заказчика.

Тем не менее, исходя из норм указанной статьи, сторонам следует руководствоваться нормами ГК РФ.

 Так же, в условиях контракта должно быть указано, на возможность изменения контракта,  была такая возможность  предусмотрена документацией о закупке и самим контрактом.

Полезные ссылки:

https://moscowtorgi.ru/news/Pravovoe_pole/3237/

http://gzw.admsakhalin.ru/upload/root/tehsupport/2018-12-25%20-%20%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5.pdf

Надежда
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, я только сейчас обнаружила, что в СБИСе есть раздел «Наследники» у нашего ФГУП, где указано единственное юр.лицо — АО «Ромашка» (которое открылось после ликвидации ФГУП «Ромашка») — это значит, что все обязательства ФГУП перекладываются на АО? Если мы возьмемся исполнять свои обязательства, как Поставщик, а Заказчик начнет «темнить» при оплате контракта, то мы сможем в судебном порядке отстоять свои права?

И обязательно ли нам тогда ждать, пока мы подпишем доп.соглашение с новым юр.лицом или можем сразу исполнять контракт со своей стороны?

Соблюдайте сроки, контракт это предусматривает, если есть правопреемник/новый заказчик, то соответственно вся ответственность как заказчика ложится на новую организацию. «Нового заказчика» так же следует торопить. Возможно сейчас у нового заказчика процедура регистрации и постановки на учет идет, по этому документы подписывать еще надлежащим образом не могут, либо не всех людей еще на должности назначили, такое тоже бывает.