Может ли получить квартиру по программе переселения юр лицо, являющееся собственником квартиры в аварийном доме?

районный потребительский союз (юридическое лицо) является собственником жилой квартиры в аварийном доме. Может ли юрлицо получить жилье по программе переселения?

, ирина, г. Курган
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина…

Интересный вопрос. Именно по программе переселения я думаю, что не может, поскольку там идет речь именно о гражданах (в частности Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»). Но, думаю вправе рассчитывать на выкуп или предоставление другого жилого помещения с зачетом стоимости.

Так, права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном чч. 1 — 3, 5 — 9 данной статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 32 ЖК РФ

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ)

Таким образом, жилое помещение должно быть выкуплено, а по соглашению может быть предоставлено и иное жилое помещение…