Наследование квартиры по закону, если умер внебрачный ребенок

У матери двое, я и её сын. Он не законно рожденный, мама с его отцом не была в законном браке и даже фамилии разные. Сын умер, но у него остался усыновлённый сын и теперь он претендует на наследство. Законно ли он претендует на наследство.

, Борис, г. Владимир
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, он вправе претендовать. Он получается вашей маме внук. И наследует по праву представления. То что усыновленный не имеет значения. Он также считается официальным ребенком вашего сводного брата по линии мамы.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Борис
Клиент, г. Владимир

Спасибо, а если мама напишет завещание?

Тогда внук ничего не получит.