Возможна ли поездка несовершеннолетних без сопровождающих из России в Сеул?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы с моей подругой (несовершеннолетние) собираемся из России в Сеул на неделю,без взрослого,могут ли родители оформить доверенность на саму меня без сопровождающего за пределы РФ? Или только с сопровождающим это возможно?

, Наталья, г. Москва
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Несовершеннолетние имеют права выезжать без сопровождения родителей. Данное право устанавливает статья 20 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При оформлении документов необходимо уточнить нет ли дополнительных требований в Южной Корее относительно самостоятельных путешествий несовершеннолетних.

Желают удачи!

Мария Логинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

При этом обращаю внимание, что для въезда в некоторые страны может понадобиться согласие второго родителя. Чтобы уточнить возможно ли посещение г. Сеула без разрешения второго родителя, рекомендую обратиться в загранучреждение страны, которую собираетесь посетить, либо во избежание проблем, сразу оформить согласие обоих родителей на Ваш самостоятельный выезд в страну. Удачи Вам!