Как часто могут вызывать на биржу труда после сокращения?

Здравствуйте.

Подскажите по такому вопросу.

Меня сократили первого февраля 2020 года, я встал на биржу после сокращения 13 февраля, мне дали, два направления от биржи, в одном направлении мне дали отказ от работодателя, по второму направлению я сам отказался. Пришёл на биржу 17.02.20. Предложили, грузчиком, я отказался, направление не дали. Сказали придёшь 19.02.20. В карточки безработного у меня не стоит отметка, о том что я признан безработным.

Имеет ли право биржа, вызывать отмечаться два раза в неделю?

, Андрей, г. Суздаль
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вызов на перерегистрацию как правило связан с выплатами пособия по безработице.

В соответствии с п. 6 ст. 31 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1:

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Таким образом, В ЦЗН  Вас могут вызывать и более 2 раз (предлагать работу), законом не ограничивается количество вызовов,  но  не реже двух раз в месяц.

В помощь посмотрите ссылку

https://www.eg-online.ru/consultation/103939/

Андрей
Клиент, г. Суздаль

Не совсем понимаю, а 13 февраля когда, регистрировался в карте безработного должна стоять отметка о посещении ЦЗН?

У меня стоит отметка 17.02.20 о том что я посещал ЦЗН и 19.02.20 я должен явится на биржу. Следующий раз должны вызвать только через месяц с момента регистрации?

Для начисления пособия Вы должны отметиться — пройти перерегистрации. не более 2 раз в месяц, но если будут вакансии, то Вас могут вызвать и более 2 раз. Если не поставили отметки, настаивайте на том, чтобы Вам их проставляли.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Есть Закон №1032-1 от 19.04.91 «О занятости населения в РФ», который определяет и порядок учёта граждан в качестве безработных, в нём сказано так (стать 31):

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Поэтому перерегистрацию в службе занятости Вы должны проходить не чаще 2-х раз в месяц.

Всего доброго!