Сможет ли мама получить налоговый вычет, если год назад купила квартиру?

Год назад Мама купила квартиру, сумма 850т, нужно ли будет платить налог продавцу квартиры (инвалид-песнионер) ? И сможет ли Мама получить налоговый вычет?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск
 сможет ли Мама получить налоговый вычет?

Налоговый вычет предоставляется на суммы, израсходованные на новое строительство или приобретение жилья на территории России, а также на выплату процентов по соответствующим кредитам. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества.

Таким образом, если мамане использовала свое право на получение имуществнного вычета ранее, если имеет доход облагаемый по ставке 13% (работает или работала в 2019 году, (и если является пенсионером, то работала в 2018,2017, 2016 годах), или платит НДФЛ по другим основаниям), то она вправе заявить имущественный вычет при покупке жилья.

нужно ли будет платить налог продавцу квартиры (инвалид-пенсионер) ?

Если на момент продажи (2019 год) квартира находилась в собственности продавца менее минимального срока владения (1*) и продана по цене меньше, чем 1000000 рублей, то сумма дохода может быть освобождена он НДФЛ при применении налогового вычета, установленного законом. Декларацию ф. 3-НДФЛ необходимо подать до 30.04.2020 года.

Если квартира находилась в собственностиболее минимального срока владения 3 (5) лет, то доход не облагается налогом, декларация не подается

(1*) Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственностьдо 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день, Павел!

1) Срок давности при оформлении налогового (имущественного) вычета составляет три года. Если Ваша мама приобрела квартиру в 2019 году, то в 2020 году она имеет право на оформление налогового вычета.

2) Ваша мама может получить налоговый вычет, если  ранее она не оформляла имущественных вычетов, либо сумма выплат не составила 260 000 рублей, а также если Ваша мама работает, так как выплаты будут формироваться на основе налоговых отчислений в размере 13%.

3)Для оформления вычета необходимо предоставить пакет документов: Договор купли-продажи, чек об оплате, акт приема-передачи (при наличии), справка 2НДФЛ, декларация 3НДФЛ. 3 НДФЛ можно оформить через личный кабинет налогоплательщика при наличие электронной цифровой подписи, либо заполнить непосредственно в налоговой.

4) Продавец имеет право не платить налог, в случает если срок владения квартирой составил 5 лет до момента продажи (с 2020 года срок уменьшен до 3 лет), либо если квартира была получена в порядке наследования и срок владения составил 3 года.

Инвалидность в данном случае не освобождает от уплаты налога.

При возникновении дополнительных вопросов, буду рада ответить!