Может ли проживающий в квартире подать в суд на соседей, или только собственники?

У меня произошел пролив квартиры соседями сверху из-за некорректной эксплуатации стиральной машины.

Готовлю исковое заявление в суд о компенсации материального ущерба и морального вреда.

Я не являюсь собственником квартиры, но зарегистрирована в ней.

Собственники моя дочь и ее муж.

Могу ли я обратиться в суд с иском или только собственники вправе?

, Светлана, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Иск должен быть от имени собственников. Вы можете участвовать по доверенности от них.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Ущерб, в данном случае, причинен квартире, как имуществу. Собственником такого имущества выступает владелец квартиры, указанный в реестре (ЕГРН).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, подавать иск нужно: собственнику квартиры, либо его представителем, по доверенности.