Могу ли я без рисков купить комнату за мат капитал, если у мужа процедура банкротства?

Я покупаю комнату на материнский капитал, с мужем не живу, но в браке еще.

Дети от разных мужей.

Он сейчас подал, на банкротство. Могу ли я купить комнату, не уйдёт ли она за его долги?

, Наталья Набиуллина, г. Москва
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В процедуре банкротства гражданина предусмотрено, что взыскание задолженности может обращено на его долю в общем имуществе супругов.

Однако, в случае если имущество приобреталось с использованием средств материнского капитала, то здесь выделение доли должника будет производится с учетом доли детей.

В любом случае риски при приобретении недвижимости, когда муж банкрот есть.

Ведь в вашем случае имущество будет реализовываться, а вам и детям будет полагаться денежная компенсация.