Сможете подготовить его сегодня?

Необходимо составить ходатайство о смягчении наказания в виде условного срока по ст.228 часть 2 для подачи в суд ,от имени жены !сможете подготовить его сегодня ????

, Анна Рассоха, пгт. Нижний Одес
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы жена, то Ваше ходатайство не имеет силы никакой. Данное ходатайство может заявить сам подсудимый согласно ст. 47 УПК РФ

4. Обвиняемый вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

Или его адвокат. У вас процессуального статуса в деле нет никакого. В вопросе не усматриваю.

Анна Рассоха
Клиент, пгт. Нижний Одес
Я вас поняла, завтра заседание, хотим подготовить ходатайство от имени подсудимого тогда, сможете его подготовить?????

напишите в чат обсудим

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Согласно  «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» -Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение,а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, ....

Вы указали

завтра заседание, хотим подготовить ходатайство от имени подсудимого тогда, сможете его подготовить?????

заседание какое у вас завтра? Ведь ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.  Далее, администрация учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

указал выше вам порядок для применения УДО, но он аналогичен и для случая, когда неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания. Единственное, что в этом случае все так же администрация учреждения, но только вносит в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении положительно характеризующегося осужденного. Об этом гласит все таже вышеприведенная мною статья УИК.

Анна Рассоха
Клиент, пгт. Нижний Одес
Завтра суд по особому порядку, мы хотели составить это ходатайство, чтобы увеличить шансы на условный срок! я так понимаю, что это может сделать подсудимый или адвокат его, это так ????