Как вернуть сумму покупки квартриры через налоговую?

Добрый день! Сестра с мужем купили квартиру в 2014 году в ипотеку (у нее была 1/2) , в 2015 развелись, в 2016 году был раздел имущества, она отказалась от своей половины. Может ли она сейчас получить налоговый вычет с покупки?

, Сергей, г. Краснодар
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если она не заявляла вычет  при покупке в 2014 году 1/2 доли, то может заявить сейчас, но за счет налога уплаченного в 2017, 2018, 2019 году, т.к. за 2014, 2015, 2016 годы НДФЛ уже не вернуть. При этом следует учесть, что необходимо будет предоставить документы, подтверждающие право на вычет*.

Если она заявила имущественный вычет при покупке в 2014 году 1/2 доли, но не получила его в полном размере, то она может продолжать его получать далее.

Если она получила полностью вычет при покупке в 2014 году 1/2 доли, но сумма вычета  составляет менее 2 млн. руб., то при покупке другого жилья она может получить еще вычет.

Налоговый вычет предоставляется на суммы:

  • израсходованные на новое строительство или приобретение жилья на территории России.  Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб.
  • на выплату процентов по целевым кредитам на покупку жилья. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, с 2014 года действует ограничение по сумме - не более 3 000 000 руб..

*Для  оформления вычетапри покупке жилья потребуется:

  • справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее: форма 2-НДФЛ)
  • паспорт, номер ИНН
  • договор купли-продажи недвижимости — копия
  • выписка ЕГРН  - копия
  • документы, подтверждающие оплату (расписка, платежное поручение)  - копия
  • заявление о возврате налога,  с указанием банковских реквизитов вашего счета.
  • декларация(ии) ф.3-НДФЛ