Что может сделать банк, если кредит оформлен по телефону?

Здравствуйте. Оформлен кредит по телефону, сумму перечислили на мою личную карту, никакой договор не подписывала, платила исправно год, сейчас возможности платить не стало, что может сделать банк?

, Елена, г. Екатеринбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! Договор не обязательно должен быть оформлен путем подписания единого документа.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Таким образом, если  Вы перестанете платить — банк просто подаст в суд для принудительного взыскания долга.  (банк просто так не раздает деньги- это аксиома).

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

но не было ничего вышеизложенного вами, я просто платила через личный кабинет в приложении с телефона. Теперь у меня личный кабинет ликвидировали. Это считается договором??

Считается или нет — может установить лишь суд, а суд будет ориентироваться на доказательства представленные стороной. В любом случае — сумму, которую Вам перечислил банк придется вернуть, а дальше зависит от конкретного решения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас ведь таких форм займа очень много. Как обычно банк подаст в суд, суд долг взыщет, пристав будет решение суда исполнять.

Вы же понимаете что банки и МФО не давали бы денег таким образом, если бы суды им в последствии во взыскании этих денег с должника  отказывали. Есть такие понятие в ГК как акцепт и оферта. Вот вы с банком совершили эти два действия. Без всяких подписаний.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

гЯ все понимаю, но какие будут доказательства у банка, если я договор даже в глаза не видела, в итоге мне выставили досрочное погашение с драконовской суммой.

Вот из решений суда:

Истец ООО Микрофинансовая компания «ГринМани» обратился к мировому судье с иском к Т. о взыскании задолженности по договору потребительского займа, расходов по оплате юридических услуг и государственной пошлины.
В обоснование заявленных требований истец указывал, что микрофинансовая организация выдает займы посредством размещения в сети Интернет Правил предоставления займов, что является предложением-офертой. 17 марта 2016 года Т. акцептовал предложение ООО Микрофинансовая компания «ГринМани», между сторонами был заключен договор потребительского займа N 2016-427638, по условиям которого ответчику на банковскую карту перечислены денежные средства в сумме 2 500 руб. под 2,3% ежедневно до даты возврата займа, со сроком возврата не позднее 16 апреля 2016 года. Истцом обязательства по договору были исполнены, однако Т. платежей по погашению займа не производил.

Но вот за % вам стоит в суде побороться. И если вызовут в суд, обязательно идите, т.к. если вы не просите снизить размер пени, то суд взыщет столько сколько банк попросит.  Банку достаточно подтвердить, что деньги переведены на вашу карту и вы их сняли.