Как оформить право на наследство после смерти собственника, если уже прошло полгода?

Как оформить право на наследство после смерти собственника если уже прошло полгода и заявитель только один - это жена проживающая и прописанная в этом доме.

, ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга. проще всего через суд установить фактическое принятие наследства. нужно подтвердить тот факт, что вы живете в этом доме, гасите платежи по коммунальным платежам и так далее. Можно конечно попытаться восстановить срок на принятие наследства, но этот вариант будет тяжелее — нужны основания. если нужна помощь или более подробная инструкция — можете написать мне, я вам помогу. буду рада за оценку ответа

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 1153 ГК РФ допускается фактическое принятие наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так как супруга наследодателя проживает и зарегистрирована в том же доме, где и умерший, то она считается фактически принявшей наследство. Для оформления свидетельства о праве на наследство ей нужно обратиться к нотариусу.

Добрый день. В дополнение к консультации коллег, хотелось бы сообщить Вам также следующую информацию (к сожалению, не все нотариусы её используют):

Согласно пункту 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.