Как мне избежать лишения водительских прав после отказа от мед освидетельствования?

вчера 16.02 остановили в минеральных водах, отказался от медицинского освидетельствования, сразу после отказа, поехал в поликлинику и прошел анализ, результат отрицательный, что можно сделать? адвоката нет

, Бердников Алексей, г. Минеральные Воды
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да уже ничего не сделать, если отказались от медицинского освидетельствования.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отказ от законного требования сотрудника ДПС о прохождении медосвидетельствования (статья 12.26 ч. 1 КоАП РФ) – в большинстве случаев влечет за собой лишение водительских прав. Наказание за подобное нарушение – идентично наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.