Сколько времени длится профилактический учёт у нарколога?

Добрый день, сколько длится профилактический учёт у нарколога, если человек и не ходит наблюдаться?

Кровь показала употребление наркотические средства без назначения врача. Через год после постановки снимут с учета, или он будет так же продолжать числится на учете? Проживает в Татарстане

, Уля, г. Набережные Челны
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уля!

Если поставили на профилактический учет  к наркологу, и отсутствует решение суда о принудительном лечении, то являться в наркодиспансер на прием врача-нарколога это право гражданина, а не обязанность! Оказание медицинских услуг, в том числе осмотр и наблюдение у нарколога по действующему законодательству в Российской Федерации осуществляется на основании добровольного согласия гражданина!
Однако, следует знать, что с профилактического учета у нарколога снимаются через год при систематическом посещении врача, время и периодичность устанавливаются по согласованию с доктором. Именно наблюдающий доктор решает когда снять с профилактического учета. Если не посещать доктора, то к сожалению автоматически человека не снимут с учета.

Также, если не сняться с учета, — в дальнейшем могут возникнуть проблемы с некоторыми разрешениями. Например по получению разрешения на хранение и ношение оружия, получение или замену водительского удостоверения и т.д. Но более данный учет ничем не доставит проблем.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!