Может ли мой бывший муж претендовать на квартиру после развода?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я только три дня назад подала документы на развод. Суда будет только через месяц, могу ли я сейчас приобрести квартиру? Может ли муж претендовать на нее?

, Елена, г. Норильск
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Формально ваш брак не расторгнут, а все имущество, приобретенное в браке, считается общим имуществом супругов. Следовательно приобретенная квартира может быть поделена между вами.

Но если вы в суде о разделе имущества сможете доказать, что эта квартира приобретена на ваши личные деньги, тогда она может быть признана вашей личной и исключена из общего имущества.

Здесь важно будет доказать, что вы в момент приобретения квартиры вместе не проживали и не вели совместного хозяйства и что денежные средства — ваши личные.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Если Вы приобретете квартиру сейчас, то есть до вступления в законную силу, решения суда о расторжении брака, то такая, купленная квартира, будет являться, совместно нажитым, имуществом, а значить будет подлежать разделу между супругами.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.…

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.