По какой статье мне нужно уволить прямого родственника?

Добрый день, я являюсь руководителем муниципального бюджетного детского сада. В моем подчинении находится прямой родственник (родная сестра), она работает завхозом 4 года. Прошла административная комиссия "О возникновении конфликта интересов" решение комиссии "Ликвидировать конфликт". Заявление по собственному желанию сестра писать не хочет, с связи с тем, что она является матерью одиночкой и имеет несовершеннолетнего ребенка. По какой мне ее статье уволить? И может ли она остаться работать в ДОУ на другой должности? Спасибо

, Анна, г. Лесосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Согласно ст. 10  Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Для того, чтобы урегулировать конфликт интересов необходимо знакомится с протоколом заседания указанной Вами комиссии и выводами данной комиссии. Кроме того, комиссия должна была дать рекомендацию по урегулированию конфликта интересов (например путем перевода работника  на иную должность или изменения круга его должностных обязанностей).