Как и в каком размере можно взыскать неустойку?

Здравствуйте было затопление квартиры по вине ЖКУ засор, сделали досудебне соглашение где прописано что возместят в течении 10 календарных дня прошло 18 дней!!! Как и сколько можно с них взыскать за неустойку??

, Дмитрий, г. Череповец
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В вашем случае можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.

 В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Расчет процентов можно сделать по онлайн калькуляторам в сети Интернет и выставить ЖКУ требование об оплате.

Здравствуйте.

В вашем случае можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.

 В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Расчет процентов можно сделать по онлайн калькуляторам в сети Интернет и выставить ЖКУ требование об оплате.

Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте! В случае, если в досудебном соглашении не была предусмотрена неустойка, то к сожалению взыскать её никак не получится. Однако присутствует альтернативный метод, данный метод заключается в следующем: при обращении в суд о взыскании ущерба, в просительной части рекомендую указать дополнительное требование в виде взыскания штрафа в размере 50% от суммы, взыскиваемой с ЖКУ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя