Что делать в отношении уведомления о долге, если я погасил кредит в 2013 году?

Здравствуйте я брал кредит 2011год я погасил в 2013год теперь мне пришло письмо что я должен.что делать подсказать.

, алексей, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург
Я брал кредит 2011год я погасил в 2013год теперь мне пришло письмо что я должен.что делать подсказать.

Здравствуйте.

Прежде всего, Вам  необходимо ознакомиться с требованиями: касаются основного долга или процентов. При этом, стои помнить, что срок исковой давности составляет 3 года с момента возникновения у Вас обязанности по погашению долга.

Таким образом, если 3 года истекли, то Вы в суде можете заявить о пропуске срока  исковой давности и суд должен отказать истцу в удовлетворении требований.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.