Можно ли не увольнять сторожа, который заменяет на время отпуска других сторожей?

В школе работают 3 сторожа. Они друг за другом уходят в ежегодный отпуск. На их место принимается на работу один и тот же человек. Нужно ли его увольнять каждый раз перед сменой другого сторожа, который уходит в отпуск?

, Елена, г. Шатура
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

 Статья 59 Трудового кодекса РФ предусматривает оформление срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то есть речь идет о конкретном работнике и о выполнении его трудовых функций. Таким образом, составить срочный трудовой договор, по которому временный работник будет замещать поочередно нескольких отсутствующих основных сотрудников (например, на время их отпусков), нельзя.