Что я могу предпринять и законно ли мне продали "восстановленный" телефон?

Купили айфон, востановленный. В товарном чеке это не отображено. Дома выяснилось, что имей в телефоне не соответствует имею на чеке. Что я могу в данном случае предпринять и законно ли это?

, Игорь Сергеев, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с номами Закона «о защите прав потребителей»

  Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией руководствуясь ст. 18 Закона «о защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Сергеев
Клиент, г. Москва
Спасибо! А то что имей в чеке и в телефоне разные, это ошибка человеческого фактора или юридическая ошибка за которую можно зацепиться?

В данном случае нужно анализировать события в их совокупности… С одной стороны продавец передал Вам не тот телефон, имей которого указан в чеке, с другой стороны при возврате телефона продавец может утверждать, что согласно чеку Вы передаете ему не тот телефон, который купили.

Так согласно ч.5 ст. 18 Закона " о защите прав потребителей"

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

А покупку телефона именно у этого продавца можно подтвердить например свидетельскими показаниями…