Можно ли изменить сумму арендной платы в день судебного заседания?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, мною было подано исковое заявление в суд о расторжении договора аренды транспортного средства и взыскании задолженности по арендной плате ( в связи с тем ,что арендатор не платил аренду в течении 3 месяцев ) , назначено судебное заседание на конец февраля ,с момента подачи заявления в суд прошло почти два месяца , могу ли я в день судебного заседания ходатайствовать об оплате аренды еще за эти два месяца,т.к . транспортное средства мне еще арендатор не вернул ? Если это возможно ,то в какой форме это сделать. И могу ли я просить о возмещении морального вреда ?

, Наталья Жарская, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Да имеете право, подавайте заявление об уточнении исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае компенсация морального вреда не предусмотрена.