Как решить проблему с долгом по квартплате, если оплату вносит только один из пяти прописанных?

Здравствуйте хотела узнать у меня по квартплате долг нас прописано 5 человек что делать если не кто не плотят кро меня.

, Александра, г. Казань
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Все жильцы квартиры должны оплачивать жилищные и коммунальные услуги. Так установлено в жилищном кодексе. При этом установлена солидарная ответственность проживающих.

Если кроме вас никто свою плату не вносит вы вправе обратиться в суд с иском к жильцам и взыскать эти денежные средства.

Статья 31 пункт 3 Жилищного кодекса РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.