Как правильно сделать расчет долга при судебном разбирательстве по кредиту?

Банк Тинькофф. Хочет основной долг, проценты и штрафы. Если суд не применит последствия пропуска исковой давности, хочу подать встречный иск, или возражение, так как начисляли сумму за обслуживание счёта, включая её в основной долг (дважды за всё время), начисляли ежемесячно сумму за страховку, хотя я уже не платила, и это противоречит условиям страхования, и пару раз направляли все поступившие средства на погашение штрафов (когда платила от случая к случаю). Как правильно сделать расчет долга? Лучше встречный иск? Госпошлина нужна?

И я все равно в последствии буду обжаловать решение в случае отказа от применения срока исковой давности. Если апелляция удовлетворит, то решение суда о признании меня должником автоматически аннулируется? (Выставили счёт в апреле 2016, отмена судебного приказа в августе 2016)

, Оксана, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И я все равно в последствии буду обжаловать решение в случае отказа от применения срока исковой давности. Если апелляция удовлетворит, то решение суда о признании меня должником автоматически аннулируется? (Выставили счёт в апреле 2016, отмена судебного приказа в августе 2016)

Оксана

Если по какой-то причине суд не применит срок исковой давности, либо посчитает, что он не пропущен, да и в общем в любом случае — подавайте возражение, тут пока не встречный иск, а именно возражение будет против заявленных требований. При подаче возражения госпошлину оплачивать не нужно, возражение возможно принести в судебный процесс.