Как можно получить меньше срок или условное наказание, или домашний арест?

Мой гражданский муж шел по улице со своим братом в не трезвом состоянии , к ним привязался мужчина с топором угрожая нанести им удары. Мужчина этот тоже был не трезв. В итоге была драка где, муж порезал этого мужчину вызвал скорую. После чего тот лежал в больнице. Моего мужа сначала вызывали к оперативному сотруднику милиции, потом к дознавателю. Теперь вообще задержали до суда. Пишут статью 111 ч 1. У мужа есть маленький ребенок.Как можно получить меньше срок или условное наказание или домашний арест?

, Алина, г. Барнаул
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. все, конечно, будет завить от обстоятельств, установленных предварительным расследованием, которые возможно выяснить в ходе ознакомления с материалами дела. Если же муж предполагает, что его вина доказана, то только общие рекомендации есть — собрать как можно больше всего положительного на мужа — характеристики откуда только можно: армия, работа, соседи, какие-то иные организации по подъезду и т.п. Просмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства — если что-то подходит — предоставьте документальное подтверждение, например, если есть малолетний ребенок необходимо предоставить копию свидетельства о рождении, если есть тяжелые заболевая, то также медицинские справки, если справок нет запросить через следователя путем направления ему ходатайства об истребовании данных сведений и т.п. Перечень смягчающих обстоятельств не ограничен. Далее необходимо признать вину и заявить при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения по правилам гл. 40 УПК РФ (срок автоматически будет уменьшен). Признавать вину необходимо, если точно считаете, что его вина доказана.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Избрание меры пресечения и назначение наказания зависит от многих обстоятельств — обстоятельства преступления, личность преступника, постпреступное поведение и т.д. Применительно к Вашей ситуации высказаться может лишь адвокат с соответствующим опытом и навыками, который осуществляет защиту близкого Вам лица. Все остальное — только догадки.